Меню

Аксессуары для одежды поделка 4 класс

Аксессуары одежды

Полезная информация

Современный костюм дополняют аксессуарами. Они придают ему нарядность или деловую значимость. Это могут быть бусы, шарфик, галстук, сумочка для мобильного телефона.

В старину дамы носили веера и маленькие сумочки, вышитые бисером или расшитые узорами. Аксессуары дополняют и современную одежду.

Рассмотри строчки. Подумай, как их лучше использовать: для сшивания деталей, для отделки изделий.

Пробное упражнение

Строчка крестообразного стежка

Строчка петлеобразного стежка

Рассмотри, как выполняется строчка крестообразного стежка, строчка петлеобразного стежка. Поупражняйся, научись аккуратно выполнять эти строчки.

Вспомни, как выполняется строчка «тамбур». Вариантом какой строчки она является?

Выполняем проектное задание

Рассмотри варианты сумочек с вышивками. Реши, как лучше работать — в группе или самостоятельно.

Творческий процесс: выбери одно из предлагаемых изделий или придумай своё, продумай конструкцию будущего изделия, подумай о проблемах и вариантах усовершенствования технологического процесса, выбери материалы, используй законы композиции.

Технологический процесс: продумай способы выполнения каждого этапа изготовления изделия, составь план, изготовь своё изделие.

Источник

Урок технологии по теме «Аксессуары в одежде. Веер»

Презентация к уроку

Место урока: 9 урок в теме “Дизайн”.

Тип урока: проблемный урок.

Цель урока: подвести учащихся к осознанию богатого мира аксессуаров в одежде, обогатить практический опыт учащихся в воплощении собственного творческого замысла в изготовлении веера.

  • формировать представление учащихся об использовании и подборе аксессуаров к одежде;
  • познакомить с историей возникновения веера и его назначением в настоящее время;
  • отрабатывать практические умения в работе с бумагой в технике “квиллинг”;
  • формировать умения и навыки по созданию презентации изделия своего труда;
  • активизировать познавательную деятельность учащихся;
  • воспитывать интерес к творческому взаимодействию при работе в группах, развивать навык сотрудничества со сверстниками;
  • воспитывать нравственные, трудовые, эстетические качества личности, целеустремленность, ответственность, ценностное отношение к труду;
  • формировать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
  • формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата;
  • отрабатывать навык смыслового чтения текста в соответствии с целями и задачами, формировать умение осознанно строить речевое высказывание в соответствии с учебными задачами.

По источнику получения знаний:

  • словесные: беседа, учебная дискуссия, работа с учебником (составление справки);
  • наглядные: метод иллюстраций и метод демонстраций;
  • практические: учебно-трудовые упражнения;
  • дидактическая играю

По характеру познавательной деятельности учащихся:

  • частично-поисковый (эвристический);
  • Формы обучения: фронтальные, групповые, индивидуальные.
  • Е.А. Лутцева Технология. 4 класс. Учебник. – М.: “Вентана-Граф”, 2009;
  • мультимедийный проектор, компьютер;
  • заготовки белого картона (полоски 200мм х 15мм), белой бумаги (полоски 290мм х 15мм);
  • клей, кисточка, ножницы.

Наглядность: образец изделия, авторская электронная презентация Power Point.

Предварительная работа: освоение техники бумажной филиграни – квиллинг.

I. Организационный момент

  • Приветствие учащихся.
  • Проверка готовности к уроку.

II. Актуализация знаний. Формулирование темы урока

  • Наш урок мы начнем с просмотра видеоролика, который поможет определить тему, которую мы сегодня будем обсуждать. Внимание на экран.
  • Что же вы узнали?
  • С помощью каких деталей, дополнений можно не только придать своему костюму особый вид, но и создать свой собственный стиль?
  • Как называются эти дополнения в одежде?

Вывод: Все мелкие детали, предметы, дополняющие костюм, называются аксессуарами.

Попробуем сформулировать тему урока (Дети с помощью учителя формулируют тему урока)

Тема урока: “Аксессуары в одежде”.

III. Постановка проблемы

  • Как вы считаете, важна ли эта тема для нас с вами? Чем?
  • Как вы думаете, может ли информация об этом пригодиться вам в жизни?
  • А чтобы разрешить наш спор и выяснить, кто из ребят прав, мы должны найти ответ на вопрос: Как используют аксессуары и подбирают их к одежде?

IV. Постановка цели

Дети совместно с учителем ставят цели:

  • узнать (что такое аксессуары и для чего предназначены);
  • научиться (подбирать аксессуары к своей одежде);
  • создать (аксессуар-сувенир – веер).

Дополняем тему урока: “Аксессуары в одежде. Веер”

  • В работе помогут учебник технологии и другие источники информации.

V. Работа с учебником

  • Откройте учебник на стр. 94. Рассмотрите рисунки. Сравните современную и старинную одежды.
  • Назовите аксессуары. Какие аксессуары использовались в старину?
  • Какие аксессуары существуют в современной одежде?
  • Как вы думаете, изменяются ли аксессуары со временем? Как?
  • Как вы считаете, нужно ли уметь подбирать аксессуары к костюму?
  • Какие аксессуары есть у вас? Как вы их используете? Когда?
  • Какое влияние оказывает мода на аксессуары?
Читайте также:  Поделки с куклами лол своими руками

VI. Работа в группах (подтверждение или опровержение гипотез)

  • Подтверждение или опровержение своих высказываний вы найдете в текстах.

(Каждый ученик группы получает карточку с текстом и вопросами, изучает текст, далее идет обсуждение информации в группе, выдвигается представитель для выступления перед классом с кратким сообщением.)

Задание в группе выполняется по плану:

  1. Изучить информацию.
  2. Подготовить ответ на вопрос.
  3. Выступить перед одноклассниками.

(Слайды 9,10, 11, 12, 13, 14, 15)

КАРТОЧКА № 1

Слово “аксессуары” означает “дополнение”. Бусы, цепочки, шарфы, ремни, часы, сумки, заколки – вот неполный перечень аксессуаров. Каждая эпоха имела собственные модные “игрушки”, дополняющие костюм.

С 12 по 17 век знатные дамы непременно носили на золотых цепочках на шее или у пояса маленькое ручное зеркальце.

В следующем столетии популярны были флаконы для духов, табакерки, зубочистки, часы и даже маленькие ситечки.

Менялись эпохи, шли года, менялась мода, что-то уходило в прошлое, а что-то актуально и сейчас.

Например, БЛОХОВНИЦА – коробочка с медом для ловли блох в многочисленных складках юбки – в прошлом.

ВЕЕР или ОПАХАЛО известен с глубокой древности, популярен и сейчас.

Вопрос для обсуждения:

Что такое аксессуары и как они менялись в течение времени?

КАРТОЧКА № 2

Аксессуары используются для украшения одежды, костюма. С помощью аксессуаров можно выгодно подчеркнуть достоинства фигуры и даже скрыть некоторые недостатки.

Они могут добавить нашему облику ту самую “изюминку”, которая надолго запомнится окружающим. В то же время неправильно подобранный аксессуар может свести все наши усилия на нет.

Вопрос для обсуждения:

Для чего используют аксессуары в одежде?

КАРТОЧКА № 3

Чтобы аксессуар хорошо смотрелся, необходимо помнить о сочетании цветов. Нужно учитывать возраст человека, особенности фигуры, форму лица, прическу, стиль одежды.

Симпатичных мелочей не должно быть слишком много.

Не забывайте: то, что подходит одному, не всегда подходит другому.

Вопрос для обсуждения:

Какие правила необходимо соблюдать при подборе аксессуара?

КАРТОЧКА № 4

Одним из украшений дамского туалета является веер.

Вначале своего появления веера изготавливали из веток пальмы и лотоса, перьев птиц.

Самые первые веера появились до нашей эры. Они представляли собой большие опахала с ручкой, которыми обмахивали царственных особ.

Со временем веера совершенствовались, становились меньше и дороже, так как украшались вышивкой, драгоценными камнями, тканями.

Вопрос для обсуждения:

Что представляли собой веера в прошлом?

КАРТОЧКА № 5

В Древнем Египте он был атрибутом знатных и богатых людей, в Китае считался талисманом защиты и бессмертия, в Японии – символом военной власти, в Европе с его помощью вели настоящий “разговор” с кавалерами, объяснялись в любви.

В настоящее время – изящный аксессуар, который потерял свое прямое назначение и стал исключительно дополнением к образу дам, сувениром в современном интерьере и даже предметом коллекционирования.

Вопрос для обсуждения:

Каково назначение веера?

Учитель: Подведем итог:

VII. Музыкальная физминутка: “Примерка аксессуаров”

VIII. Практическая работа

  1. Что должны сделать на следующем этапе нашей работы? (создать аксессуар – веер)
  2. Используя изученную технику “квиллинг”, мы создадим аксессуар-сувенир – веер. (Показ образца.)

1. Вводный инструктаж. Анализ образца изделия.

  • Из каких частей состоит изделие? (основа, украшение)

Дополнительные сведения: Веер состоит из остова (станок) – жесткая негнущаяся часть веера, состоящая из пластин, и экрана.

  • Какова форма основы (станка)? Как соединены детали основы?
  • Какой материал использован для основы? (Картон.)
  • Из каких деталей состоит украшение (экран)? (элементы “капля”, “веточка”, “глаз” техники “квиллинг”.)
  • Из какого материала выполнены детали экрана? (Бумага.)
  • Как детали экрана соединены с основой?
  • Какие потребуются материалы? Инструменты?

2. Подготовка рабочего места.

3. Планирование процесса выполнения работы.

  • Изготовьте веер, используя инструкционную карту.
ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА

  1. Соберите остов веера, склеивая концы пластин.
  2. Изготовьте детали экрана, используя технику “квиллинг”:
    а) элементы “капля”
    б) элементы “веточка”
    в) элементы “глаз”
  3. Соберите изделие по схеме или придумайте свои варианты
  • Распределите обязанности в группе: выберите ученика, который будет делать остов веера и собирать изделие, остальные ребята делают детали экрана.
  • Во время работы не забывайте про правила безопасной работы.

4. Инструктаж по технике безопасности.

  1. Во время работы будь внимателен, не разговаривай, не отвлекайся.
  2. Работай за своим рабочим местом.
  3. Во время работы держи рабочее место в порядке.
  4. Закончил работу – убери рабочее место быстро и аккуратно.
  5. Передавай ножницы в закрытом виде кольцами вперед.
  6. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу, не бери в рот, не размахивай ножницами.

5. Правила работы с клеем.

  1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.
  2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
  3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.
  4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

6. Изготовление изделия по намеченному плану. Самостоятельная практическая работа учащихся. Текущий инструктаж.

7. Заключительный инструктаж.

IX. Презентация работ учащихся

Группы презентуют свои изделия по плану:

1. Назначение изделия.

2. Соответствие выполненного изделия критериям:

  • качество сборки;
  • оригинальность (отличительная черта).

3. Какими качествами должен обладать дизайнер для изготовления этого аксессуара?

4. Оценка работы группы.

X. Подведение итогов

XI. Уборка рабочего места

Показ образцов вееров, созданных в технике “квиллинг”.

Источник

Технология. 4 класс

Конспект урока

Технология. 4 класс

Урок № 12 «Аксессуары одежды. Вышивка лентами»

1. Что такое аксессуар?

2. Для чего нужны аксессуары?

3. Что ты знаешь о истории аксессуаров?

4. Как делается вышивка лентами?

Ключевые слова: Аксессуар

Основная и дополнительная литература по теме урока: Е.А. Лутцева, Т.П. Зуева. Технология 4 класс. Учебник для общеобразовательных организаций – 4-е издание – 2016. М.: «Просвещение» — С. 18-27

Открытые электронные ресурсы по теме урока: Сайт центра технологического образования АО Издательство «Просвещение» (http://technology.prosv.ru)

Теоретический материал для самостоятельного изучения:

Аксессуары — это вспомогательные детали, предназначенные для украшения и дополнения наряда. Они могут быть ключевым или завершающим элементом модного образа. К аксессуарам относятся головные уборы, шарфы, платки, галстуки, очки, перчатки, зонты, сумки, кошельки портмоне, ремни, пояса, бижутерия, ювелирные украшения, часы.

Все мелкие детали, предметы, дополняющими костюм, называются аксессуарами.

С помощью аксессуаров можно выгодно подчеркнуть достоинства фигуры, скрыть некоторые недостатки и даже защититься от непогоды.

Оглядываясь на историю моды, мы можем проследить, как многие обычные и привычные для нас предметы когда-то были обязательными и дорогостоящими «вещицами» в светском обществе. И сегодня без аксессуаров не обходятся ни женщины, ни мужчины (часы, галстуки, бусы, ожерелья, броши, шарфы, ремни, сумки и пр.

Рассмотрим некоторые из них:

Ожерелье относится к самым древним и излюбленным украшениям обоих полов. Ожерелье из нанизанных на нить предметов представляет единство многообразия, поэтому оно — символ связи и уз. С доисторических времен предназначением цепочки было замыкать энергию, оберегая от злых духов. Это своего рода волшебный круг, охраняющий душу. Поэтому неудивительно, что атрибуты почти всех религий носятся именно на шее. Египтяне носили золотые амулеты в виде священного жука-скарабея. В Риме были модными ожерелья с миниатюрными выгравированными рельефами. Готика ввела в моду ожерелья из цветов, Ренессанс — из жемчуга. Обращаясь к истории, можно сказать, что шейная цепочка не потеряла своей актуальности и сегодня.

Шляпа — изначально шляпа была мужским аксессуаром. Древние греки использовали шляпы в хозяйственных целях: ими покрывали головы от солнца во время полевых работ. Числились головные уборы и на вооружении моряков. В средние века шляпа перекочевала в Европу и осела на головах военных, врачей, чиновников, учителей, богословов и других мужчин, занимавших определенные посты.

Женщины всегда вынуждены были покрывать головы, однако до наступления Средних веков делали они это при помощи тканей. Идея надеть вместо платка шляпку пришла дамам во второй половине XVIII века. В XIX столетии изящный головной убор стал неотъемлемой частью дамского туалета как в Европе, так и в Российской империи.

Сумка — предмет туалета, аксессуар, дополняющий одежду. Обратимся к истории возникновения сумки. Первыми сумками были мешки. В Европе сумки появились в XI в. Они представляли собой сумки-кошельки для мелкой монеты, которые знатные люди раздавали нищим. И называли их монетниками. Купцы и менялы носили большой толстый кошель. С XV в. роль сумки в костюме резко меняется. Она становится предметом, популярным в любом обществе. Конструкция сумки в современном понимании этого слова появляется только в конце XIX-начале XX в. в. Основные формы сумок сложились в конце XIX в., хотя с тех пор они претерпели определенные изменения. С XX в., особенно после первой мировой войны, с массовым приходом на работу в промышленность и учреждения женщин, удобная, практичная и недорогая сумка становится для них необходимым предметом. Дальнейшее развитие техники приводит к совершенствованию технологии производства, а значит и к изменению конструкции, отделки сумок. От примитивной конструкции к сложной, от ручного труда к машинному, от уникальных вещей к массовой продукции – вот путь, который прошли кожгалантерейные изделия.

Перчатки — предмет туалета, аксессуары представляющий собой изделие из кожи, ткани, пряжи, ниток с отделением для каждого пальца. Первым обладателем перчаток был Тутанхамон. В эпоху его правления по перчаткам определяли статус человека. Появиться без них в обществе было наказуемо. Более демократично стали относиться к этой детали гардероба в средние века. Мужчины использовали перчатки в составе доспех, а также в комплекте со светской одеждой. В XI веке дамы примерили на себя перчатки и вот уже несколько столетий кряду не желают снимать их со своих нежных ручек. Что ни говори, а декоративные перчатки целиком и полностью стали женским аксессуаром.

Носовой платок — Казалось бы, что такое носовой платок? Мелочь, пустяк. Но на него обращали внимание во все времена женщины самых разных слоев населения. Его собственноручно вышивали богатые аристократки и гордились этим. Гигиеническим средством носовой платок стал гораздо позднее, чем модным аксессуаром. Уже в эпоху ренессанса в Италии дамы начинали носить элегантные кружевные платочки. В XVI в. многочисленные указы запрещали использовать носовой платок в качестве предмета роскоши. Для практических целей он стал широко использоваться только к XIX в.

Галстук — самый мужской из всех дополнений к костюму. Лишь в последние демятилетия женщины стали активно использовать галстуки в составе деловых костюмов и нарядов для вечеринок. На протяжении многих столетий галстук был и остается атрибутом мужского гардероба. Первые упоминания о шейном платке появилось еще в Древнем Риме. Средневековая Европа узнала о галстуках лишь в 1663 году, когда к Людовику XIV прибыли на прием хорватские военнослужающие. Чуть позже шейные платки появились в России. Петр I создал целые трактаты по завязыванию и ношению галстуков. В привычном для нас виде этот аксессуар появился в девятнадцатом веке.

В общем, современный выбор аксессуаров настолько велик, что каждый может выбрать себе «маленькие мелочи» для определенного образа и настроения.

Модный аксессуар можно изготовить самому и украсить его разными видами вышивки (в том числе нитками и лентами). Вы наверняка видели изделия из атласных лент.

При вышивке лентами используются тонкие иглы с широким ушком. Ленты должны быть узкими и мягкими. Для того чтобы ввести ленту в иглу, один конец ленты отрезается под острым углом, это не позволит ленте распускаться во время вышивки и поможет легко вдеть её в ушко.

Закрепляется лента с изнаночный стороны. При выполнении прямых стежков следи чтобы лента не стягивалась, стежок оставался расправленным.

Чтобы сделать розу из лент. Определи размер будущей розы, сделай пять радиальных стежков, через которые пропускается лента. Начиная от центра аккуратно укладываем ленту, протаскивая ее попеременно над и под радиальными стежками.

Сегодня мы с вами узнали что такое аксессуар, его назначением и историей, узнали как делается вышивка лентами.

Разбор типового тренировочного задания

Ввод с клавиатуры пропущенных элементов в тексте

Впишите в текст пропущенное слово

… — это вспомогательные детали, предназначенные для украшения и дополнения наряда.

Стратегия выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте вопрос, уловите его общее содержание, смысловую нагрузку, логику, последовательность.

2. Просмотрите сначала все варианты ответов, попробуйте обосновать фактами из изученного вами конспекта урока, объяснить и подтвердить каждую позицию знаниями.

3. Затем впишите в текст пропущенное слово.

Установление соответствий между элементами двух множеств

Установите соответствие между изображением и названием мужского аксессуара.

Зажим для галстука

Стратегия выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте вопрос, уловите его общее содержание, смысловую нагрузку, логику, последовательность.

2. Просмотрите сначала все варианты ответов, попробуйте обосновать фактами из изученного вами конспекта урока, объяснить и подтвердить каждую позицию знаниями.

3. Затем установите соответствие между изображением и названием мужского аксессуара.

Источник

Adblock
detector