Меню

Ясельная группа рисование медведя

Конспект НОД (рисование) «День рождения Мишки» (первая младшая группа)

Татьяна Баранова
Конспект НОД (рисование) «День рождения Мишки» (первая младшая группа)

«День рождения Мишки»

(первая младшая группа)

Цель: Развитие самостоятельности и инициативы у детей раннего возраста.

-Учить работать в техниках рисования песком на стекле с использованием нескольких пальцев.

— Развивать тактильную чувствительность и мелкую моторику рук, мышление, внимание, исследовательский интерес и познавательную активность детей.

— Развивать умения рисовать предметы круглой формы;

— Развивать воображение и фантазию;

— Воспитывать желание оказывать помощь, поощрять желание участвовать в совместном труде, учить доводить начатое до конца.

Оборудование: стол для рисования песком, мягкая игрушка медведь.

Ход игры:

Воспитатель: Ребята, по дороге в детский сад, я встретила очень грустного медвежонка. Послушайте, что он вам расскажет.

Медвежонок: У меня сегодня день рождения, а моя мама медведица не успела испечь мне праздничный пирог.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем мишке и чтобы он не грустил, испечем для него пирог, для этого у нас есть волшебное стекло, на котором мы можем его нарисовать.

Кончики больших пальцев руки поочередно касается кончиков указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца. Медвежонок в гости шел. К рыжей белке он зашел, И на озеро, к бобру, И к ежу зашел в нору, Даже к комаришке. Заходил наш мишка! (Дети подходят к столу для рисования песком, пробуют по примеру воспитателя нарисовать круг)

Воспитатель: Какие вы молодцы, нужно украсить наш пирог ягодами. (Дети рисуют ягодки). Как красиво у нас получилось. Давайте спросим у медвежонка, понравился ли ему наш пирог?

Медвежонок: Ребята, мне очень понравился ваш праздничный пирог, спасибо вам большое. Теперь я хочу с вами немного поиграть.

«Мишка»

Мишка лапки подними

Мишка лапки опусти

Мишка, Мишка покружись,

А потом земли коснись,

И животик свой потри — раз, два, три!

Воспитатель: И так, пирог мы испекли, поиграли, повеселились. А теперь нужно нарисовать для нашего медвежонка подарки. Ребята, вы любите воздушные шарики, мишка тоже их очень любит, давайте ему их и нарисуем. (Дети рисую шарики).

Медвежонок: Ребята, спасибо вам большое. У меня получился замечательный день рождения. Мне у вас очень понравилось, но мне пора идти, до свидания ребята!

«Праздничный салют». Коллективная работа. Рисование коктейльной трубочкой (первая младшая группа) Образовательная область: Художественное творчество. Цель: Выполнить коллективную работу, используя технику рисования коктельной трубочкой. Закрепить.

Фотоотчёт. Аппликация «23 февраля — День защитника Отечества» (первая младшая группа) Пусть смелость вас не покидает Приносят опыт лишь года. Душа не знает огорчений, Здоровье радует всегда. И каждый день с лучей горячих.

Сценарий развлечения «День смеха» (первая младшая группа) Всем известно, что 1 апреля День смеха. Все в этот день шутят и веселятся. Вот и мы с ребятами побывали в гостях у веселого клоуна Тишки,.

Конспект занятия по рисованию «Белый пушистый снежок» (первая младшая группа) Художественно-эстетическое развитие. Рисование. Первая младшая группа. Тема: «Белый пушистый снежок». Задачи: Обобщить знания детей о зиме,.

Конспект физкультурного развлечения на воздухе «День рождения у Мишки» (вторая младшая группа) Конспект физкультурного развлечения на воздухе. День рождение у Мишки. Цель: Совершенствование навыков выполнения основных движений (прыжки.

Конспект итогового занятия «День рождения Ушастика». Вторая младшая группа Конспект итогового занятия «День рождения Ушастика». Вторая младшая группа. Цель: Формирование элементарных математических представлений,.

Конспект НОД по ФЭМП «День рождения белочки» (вторая младшая группа) Конспект НОД во второй младшей группе. Тема: ,День рождения Белочки” Образовательная область:познавательное развитие. Цель:обобщение и закрепление.

Рисование пальчиком. Первая младшая группа Доброго времени суток, дорогие коллеги!Давно хотелось поделиться новыми работами своих деток! И сегодня представляю вашему вниманию коллективную.

Сценарий «День матери» (первая младшая группа) Воспитатель – Добрый вечер, дорогие мамы. Сегодня мы пригласили вас в гости, чтобы поздравить с замечательным праздником-Днём Матери! Этот.

Читайте также:  Как увидеть тень при рисовании

Сценарий утренника «8 Марта — мамин день» (первая младшая группа) Вед. Нас сегодня утром рано Звон капели разбудил. Что случилось? Это праздник, Мамин праздник наступил! Маму любят все на свете, Любят.

Источник

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в 1 младшей группе «Мишка косолапый»
методическая разработка по рисованию (младшая группа)

Цель: Научить детей рисовать медведя по контуру тычком; закрепить знание цвета (чёрный, коричневый); прививать интерес к рисованию.

Скачать:

Вложение Размер
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в 1 младшей группе » Мишка косолапый» 15.7 КБ

Предварительный просмотр:

НОД рисование в 1 младшей группе

  • научить детей рисовать медведя по контуру тычком;
  • закрепить знание цвета (коричневый, черный);
  • прививать интерес к рисованию;
  • научить находить сходство с игрушкой;
  • получать эмоциональное удовлетворение от работы.

Демонстрационный материал : образец готового рисунка медведя; контур медведя на альбомном листе; плюшевая игрушка медведя

Раздаточный материал : альбомные листы с готовым контуром медведя; кисточки, гуашь черного и коричневого цвета, салфетки.

(Стук в дверь, заходит воспитатель и заносит большую игрушку «Мишку»)

Воспитатель : Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл? Правильно, это –Мишка косолапый. Что нужно сделать при встрече? Поздороваться! Давайте поздороваемся с Мишуткой.

Здравствуй, Мишутка, я-Елена Васильевна! (дети здороваются с медведем, произносят своё имя «Здравствуй, Мишутка, я – Настя» и т.д.).

— Посмотрите, у медведя есть глазки? А у вас есть глазки? У медведя есть

носик? А у вас, где носик? У медведя есть ушки? А у вас, где ушки? (и т.д.)

(дети показывают части тела). Носик и глазки у Мишки черные.

У медведя шуба теплая, пушистая, коричневого цвета, потрогайте какой он мягкий и приятный на ощупь.

Мишутка хочет играть с ребятами, поиграем с ним?

Физкультминутка «Мишка – косолапый по лесу идет»

Мишка косолапый по лесу идет.

Шишки собирает, песенки поет.

Шишка отскочила прямо мишке в лоб.

Мишка рассердился и ногою — топ!

(дети выполняют движения в соответствии с текстом).

Воспитатель : Ребята, что-то наш Мишка загрустил. Что случилось, Мишка?

Мишка: У вас весело в детском саду, много ребятишек, а я вдруг вспомнил, что у меня в лесу, совсем нет друзей и мне, стало очень грустно.

Не грусти, Мишка, мы тебе поможем найти друзей. Посмотри, как дети умеют рисовать.

У меня в руках друг для нашего Мишки (воспитатель показывает готовый образец), у тебя будет много таких-же красивых и добрых друзей (обращаясь к детям). Подойдите к своим столам. Посмотрите, на столах лежат нарисованные медведи, но рисунки ещё не закончены. Сделаем наших медведей пушистыми? Сегодня кисточка будет работать по-особенному, прыгать вверх и вниз. Возьмите свои кисточки и попробуйте нажать без краски.

Воспитатель показывает каждому ребенку движения кисточки вверх, вниз, дети самостоятельно повторяют движения листе бумаги.

Воспитатель: Молодцы, все правильно делаете! Теперь наберите на кисточку коричневую краску и начинаем рисовать по контуру.

Воспитатель с каждым ребенком обводит медведя по контуру методом тычка, затем этими же движениями закрашивают всего медведя.

Воспитатель: Какие у вас получились красивые и пушистые медведи! Но, что мы еще забыли нарисовать?

Дети: Глаза, носики рот.

Воспитатель : Молодцы! Чтобы нарисовать глаза, рот и нос, мы возьмем тонкую кисточку и обмакнём в черную краску.

Воспитатель показывает на своем рисунке. По окончанию работы дети кладут кисти на подставки, вытирают руки салфеткой.

Воспитатель: Посмотри Мишка, сколько у тебя теперь друзей! Ребята очень старались, тебе помочь (дети показывают свои рисунки)

Воспитатель благодарит детей от имени медведя.

Воспитатель: Спасибо. Мишка, что поиграл с нами! Теперь Мишке пора уходить в лес. До свидания!

Источник

Конспект НОД по рисованию приемом примакивания через трафарет в младшей группе «Шубка для белого мишки» Видео

Анастасия Кулеева
Конспект НОД по рисованию приемом примакивания через трафарет в младшей группе «Шубка для белого мишки» Видео

Конспект НОД по рисованию в младшей группе

на тему: «Шубка для белого мишки».

Конспект НОД по рисованию в младшей группе. С использованием нетрадиционной техники рисования и современных образовательный технологий.

Воспитатель Кулеева Анастасия Викторовна.

учить создавать образ белого медведя приемом «примакивание» (пальчиками, ватными палочками) через трафарет;

Знакомить с обитателем Арктики — белым медведе.

Формировать представление о его внешнем виде;

Развивать чувство цвета, формы.

Развивать мелкую моторику, зрительный контроль за движением руки.

Воспитывать интерес к отражению впечатлений и представлений о красивых объектах природы в изобразительной деятельности.

Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение.

Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.

Расширять и активизировать словарь детей.

Развивать умение действовать по команде воспитателя.

Учить выполнять движения в соответствии с текстом.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, слайд-шоу с изображением белого медведя, беседа.

Оборудование и материалы:

Презентация-слайд-шоу с музыкальным сопровождением «Белый медведь», иллюстрации с изображением белого медведя, игрушка белый медведь, образец воспитателя, трафарет.

Гуашь белая и черная, салфетки, стаканчики с водой, ватные палочки, трафареты, тонированные листы.

Ход НОД:

1. Вводная часть. Формирование замысла.

Воспитатель показывает иллюстрации с изображением белого медведя,спрашивает:

Демонстрация слайд-шоу с музыкальным сопровождением.

Уточнить, какого цвета шуба у медведя, пояснить, что этот медведь живет далеко на Севере, где много белых снегов среди ледяных полей и шубка у него белая для того, чтобы его было трудно заметить на белом снегу.

Этого медведя называют белый медведь.

Он полярный житель,

Льда и снега повелитель.

В белой шубе между льдин

Бродит мишка не один,

С ним его сынишка-

В меховых штанишках.

— Ребята, сегодня к нам в гости пришел белый медвежонок, обратите внимание на цвет его шубки. Как и все дети, маленький медвежонок очень любит играть, особенно в прятки. А вы любите играть в прятки?

Топай, мишка, (топаем ногами)

Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши)

Приседай со мной, братишка, (приседаем)

Лапы вверх, вперед и вниз, (движения руками)

Топай, мишка, (топаем ногами)

Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши)

Приседай со мной, братишка, (приседаем)

Лапы вверх, вперед и вниз, (движения руками)

Улыбайся и садись.

2. Основная часть. Реализация замысла.

— Ребята, белый медвежонок тоже хочет показать, как он умеет играть и прятаться на снегу.

На демонстрационной доске на лист бумаги накладывается трафарет.

— Видно ли сейчас медвежонка?

Предложить детям подумать, что можно сделать, чтобы медвежонка не было видно на снегу. Напомнить, какого цвета шубка у медведя, и какого цвета снег.

После продемонстрировать прием «примакивания» для создания образа медвежонка (окунаем в краску указательный пальчик, ставим много- много отпечатков внутри трафарета). Затем предложить детям у себя на листочках бумаги спрятать медведя.

Во время самостоятельной работы детей посоветовать, как лучше расположить трафарет на листе бумаги, как правильно макать указательный палец в краску, в игровой форме обратить внимание на не до конца закрашенные силуэты медведя (медвежонок плохо спрятался).

По окончании закрашивания убрать трафареты.

— Ребята, посмотрите, сейчас появился наш медвежонок? Он больше не прячется от нас? Но что-то ещё не хватает…

Ответы детей … (носик, глазки). Дети дорисовывают ватной палочкой нос и глазки.

3. Заключительная часть. Анализ детских работ.

По окончанию самостоятельной работы воспитатель спрашивает детей:

-Видно ли медвежонка на белом снегу? А сейчас где наш мишка? Вот наш мишка!

— Ребята, вы сейчас хорошо поработали, ваши пальчики устали. Давайте ещё поиграем с медвежонком.

• Пальчиковая гимнастика «Мишки».

Мама мишек будит рано.

Не встают они с дивана. (удивленно пожать плечами)

-Эй, Большак, вставай скорей! (встряхиваем большие пальцы рук)

Ждут друзья уж у дверей! (указать руками на дверь)

-Ну, а ты, лентяй Указка! (встряхнуть указательные пальцы)

У тебя засохла краска! (изобразить руками ведро)

Вы должны с Середняком

Побелить амбар и дом. (встряхнуть средние пальцы, плавные движения кистями рук, как кисточкой, снизу вверх)

-Безымянный, мой бедняжка! (погладить безымянный пальцами другой руки)

Знаю, болен был ты тяжко.

Полежи ещё два дня. (прижать безымянный палец к ладони и погладить его)

Ты, Мизинчик – малышок,

Роста у тебя – вершок! (встряхнуть мизинцы, показать, какого они роста)

Но зато проказ и драк

Сосчитать нельзя никак! (погрозить мизинцу, сосчитать на пальцах его проказы).

От имени белого медвежонка благодарить детей за веселую игру, похвалить за красивые рисунки.

Живут белые медведи в Арктике – на Северном полюсе, среди снега и льдов. Цвет меха этого животного от снежно-белого до желтоватого,благодаря этому

медведь почти не заметен на снегу, а вот кожа у белого медведя черная, но ее не видно сквозь густую шерсть, разве что совсем немного — на носу.

Белые медведи очень выносливыи могут преодолевать быстрым шагом большие

расстояния. Белые медведи отлично плавают, они прыгают в воду головой вперед или сползают со льдины, а плавают с помощью передних лап. Ныряют с закрытыми ноздрями и открытыми глазами.

Умеют ловить рыбу. После выхода на берег сразу отряхиваются от воды. Белые медведи охотятся на тюленей. Эти животные очень любопытны и умны. Во время

выслеживания тюленя белый медведь закрывает лапой свой черный нос, преграждает добыче путь к отступлению, или вовсе притворяется проплывающей мимо льдиной.

Медведь может испытывать эмоции от ярости до радости: после удачной охоты и сытного обеда он иногда начинает резвиться, как котенок.

Зимой, когда стоят сильные морозы и полярная ночь, Медведица может залечь

на зиму в ледяную берлогу вместе с медвежатами. Пять месяцев она не ест никакой пищи и при этом кормит родившихся медвежатмолоком. Медвежата, покрытые редкой белесой шерсткой, рождаются беспомощные, слепые и глухие, размером не больше котят.

Белых медведей осталось на земле не очень много и охота на них ограничена.

«Колыбельная Медведицы» (Автор Музыки: Евгений Крылатов)

Конспект занятия по рисованию «Домик для мишки» Наш давний друг медвежонок написал нам письмо! Что же он пишет? «Здравствуйте, дорогие ребята! У меня случилась большая неприятность.

Конспект НОД по формированию культурно-гигиенических навыков в первой младшей группе «Что у Мишки в сумочке» Программные задачи: 1. Развивать двигательные навыки, улучшать координацию движений; 2. Упражнять детей в обследовании предметов, используя.

«Пряники для мишки». Конспект НОД по ЧХЛ и лепке в первой младшей группе по стихотворению А. Барто «Мишка» Конспект НОД (художественная литература, лепка) в 1 младшей группе стихотворение А. Барто «Мишка». Пряники для мишки. Цели: познакомить.

Конспект НОД по рисованию способом примакивания «Красивые цветы» Цель: учить передавать характерные особенности цветков космеи: форму лепестков, листьев, их цвет; Образовательные задачи: продолжать знакомить.

Конспект НОД по аппликации из ваты «Шубка для овечки» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Шубка для овечки» Задачи: развивать фантазию, творческие способности детей. Познакомить.

Конспект НОД по сенсорному воспитанию в первой младшей группе «Мишки» МДОУ «Детский сад №127 комбинированного вида» Конспект НОД по сенсорному воспитанию в первой младшей группе Тема: «Мишки».

Конспект НОД во второй младшей группе по лепке «Пирожки для Мишки» Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие Интеграция образовательных областей: Художественно- эстетическое, познавательное,.

Конструкт по нетрадиционному рисованию приёмом примакивания в первой младшей группе «Листочки танцуют» Цель: Учить рисовать красками, правильно держать кисть, смачивать ворс, набирать краску и ставить отпечатки приёмом «примакивания». Развивать.

НОД по художественно-эстетическому развитию в младшей группе «Свитер для Мишки» НОД по художественно — эстетическому развитию в младшей группе «Свитер для Мишки» Цель: продолжать учить детей работать с гуашью и кистью;.

Приобщение детей к природе через дидактическую игру «Найди, чья шубка?» Мы растем, растем, растем! Все о мире узнаем. В. А. Сухомлинский писал: «Игра-это огромное, светлое окно, через которое в духовный.

Источник

Adblock
detector